senato.itparlamento.itarchivioluce.com
Senato della Repubblica
Istituto Luce - CinecittÓ
ricerca
Domined˛, Francesco
dati anagrafici
Data di nascita: 25/07/1903
Data di morte: 26/10/1964
note biografiche - archivio luce
 giurista e politico italiano della democrazia Cristiana; deputato all'Assemblea Costituente; eletto deputato alla Camera nella I, II e III legislatura; eletto al Senato nella IV legislatura; sottosegretario agli Esteri nel VI, VII e VIII governo De Gasperi, nel governo Pella, nel I governo Fanfani e nel governo Scelba; sottosegretario alla Giustizia nel III governo Fanfani; sottosegretario alla Marina mercantile nel IV Governo Fanfani; ministro della Marina mercantile nel I governo Leone
sono stati trovati 39 risultati
1 di 4
25/10/1962
00:01:26
Cinegiornali
27/04/1951
00:00:54
Cinegiornali
25/07/1952
00:00:41
Cinegiornali
08/03/1952
00:00:55
Cinegiornali
17/12/1952
00:00:43
Cinegiornali
I senatori nell'Archivio Luce
Seleziona una lettera dall'alfabeto per visualizzare l'elenco dei senatori
I Palazzi
Edifici e ambienti del Senato nelle immagini d'archivio
Palazzo Madama
Palazzo Giustiniani
Palazzo Carpegna