senato.itparlamento.itarchivioluce.com
Senato della Repubblica
Istituto Luce - CinecittÓ
ricerca
MolŔ, Enrico
dati anagrafici
Data di nascita: 07/10/1889
Data di morte: 11/11/1963
note biografiche - archivio luce
 politico italiano; deputato al parlamento (1921) e segretario del gruppo socialista riformista; rieletto deputato (1924) partecip˛ attivamente all'Aventino; dopo la Liberazione, come rappresentante del partito democratico del lavoro, fu ministro dell'alimentazione nel gabinetto Parri (1945) e della pubblica istruzione nel primo gabinetto De Gasperi (1945-1946). Fu vicepresidente del senato e presidente del gruppo degli indipendenti di sinistra
sono stati trovati 136 risultati
1 di 12
01.09.1951 - 30.09.1951
Reparto AttualitÓ
01.09.1951 - 30.09.1951
Reparto AttualitÓ
01.09.1951 - 30.09.1951
Reparto AttualitÓ
01.09.1951 - 30.09.1951
Reparto AttualitÓ
01/12/1957
00:00:40
Cinegiornali
I senatori nell'Archivio Luce
Seleziona una lettera dall'alfabeto per visualizzare l'elenco dei senatori
I Palazzi
Edifici e ambienti del Senato nelle immagini d'archivio
Palazzo Madama
Palazzo Giustiniani
Palazzo Carpegna